ТОП-3 отписок чиновников. История из Торжокского района

Люди любят получать письма. Люди любят получать письма и особенно когда приходят долгожданные ответы от чиновников. Но этим дождливым летом произошёл случай, когда жительница Торжокского района получила сразу несколько ответов. Самое интересное, что писем в инстанции она не писала (во всяком случае, не обращалась в инстанции нашего региона). Давайте по порядку разберёмся в этом невероятном случае.

В посёлке Зелёный, между Тверью и Торжком, много лет проживает некая Ирина, а прописана она в Санкт-Петербурге. Так как у неё трое детей, то пришло время различных финансовых субсидий со стороны Правительства. Нет, не нашего правительства, а другого, которое заседает в Северной Столице (как же их сейчас много развелось, правительств этих). У Ирины в переписке с чиновниками из Питера было много спорных моментов, короче закончилось всё банальной жалобой в Администрацию Президента России. У нас же свободная страна, правда? Любой может нашему Президенту написать. Он на всех нас один такой.

В Администрации Президента России всё внимательно прочитали и по инстанции передали в Правительство Санкт-Петербурга. Там тоже умеющие читать и писать люди есть. Переадресовали они это этажом ниже, дальше, в свою социальную службу. Но вот что любопытного случилось. В жалобе было упоминание о жизни в российской глубинке (это если с категорией мегаполиса сравнивать), и всего то пара строчек о жизни в посёлке. Небольшая ремарка, характеризующая жизнь в посёлке, даже не входила в предмет жалобы, и не имела к ней никакого отношения. Просто Ирина поделилась с питерскими чиновниками, каково это, проживая в маленьком посёлке, своевременно обращаться за субсидией (она с заявлением на субсидию опоздала на 1 день, обычная история). Приводим её слова дословно, чтобы понятней было. Но уточним – это вообще никого отношения не имело к нашему региону. Вот этот эпический абзац про поселковую житуху, с него и началась все основные события:

«… Я с трудом выбила в своё жильё проводной интернет (а мобильный интернет здесь вне зоны связи). Чтобы выбраться в город, ходит всего один автобус, и то раз в неделю (или есть очень дорогое такси). Нет аптеки, нет мед.учреждения, нет банкоматов, почта работает 3 раза в неделю. Решение любых жизненных вопросов даётся нелегко. Часто случаются стрессовые ситуации…».

Наверное, такие ситуации каждый сможет примерить на себя (особенно, жители небольших районов). Все похожие ощущения испытывали, правда?. Что уж говорить про одинокую маму с тремя детьми (2+,4+,8+) без алиментов и без работы. В Питере всё это дело изучили, вопрос с детскими субсидиями до сих пор не решился. Да и господь с ними и не это примечательно. В какую-то светлую голову пришла идея, и всю эту переписку многодетной мамы с Президентом России (видимо на всякий пожарный случай) запулили в Правительство Тверской области. Там, как ни странно, тоже сидят люди, умеющие читать и писать.

Здесь уже административная машина вышла на максимальные обороты и прилетевший в Тверь из Смольного «потолстевший» многостраничный артефакт (понятно, в электронном виде) раскидали местным кабинетным профессионалам, давно работающим в тверских полях (отнюдь не льняных, а информационных). Итак, это были МинЭкономРазвития, МинЗдравОхранения и даже «контрольный выстрел» — в Администрацию Торжокского района, наверное, для окончательной надёжности предстоящих изобретательных отписок. Но вопрос возникает. А все эти отписки придумывать нужно было на какое-то письмо? Письма то не было. Просто из Питера северным ветром принесло «привет коллегам», может и смеха ради. Мол, посмотрите, что ваши жители пишут, от дел серьёзных отвлекают важных людей, Президента России, понимаешь, других нижестоящих чинов, ну и так далее.

Логику в прикрытии стыдобы фиговым листом мы искать не будем. А вместе почитаем, чего там наваяли интересного важные лица из нашенских инстанций. Смысл исходной ситуации понятен, пусть даже если бы кто-то и специально нашему губернатору написал, что в одном из посёлков Тверской области чего-то там не хватает для лучшей доли. Ответы поражают мощью и разнообразием словарного запаса, заметно играет явно предсказуемая фишка. Во всех них полностью отсутствуют решения насущных вопросов жителей посёлка. Полноценные версии ответов вы сможете изучить на сайте TVER24.COM, а пока сделаем маленький конкурс и выведем ТОП-3 лучших выдержек из этой писанины, в которой точно приняли участие десятки фигурантов.

На третьем месте ответ из Министерства экономического развития Тверской области. Они таки узрели ожидания народа насчёт отсутствующего банкомата, но элегантно слили тему. И для начала добавим слоган Сбера с ихнего сайта: «Миссия Сбербанка — мы даем людям уверенность и надежность, делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты». Впечатляет миссия, какая же красивая.

А вот тот самый ответ:

Все умыли руки. Вот так вот жить в посёлке, когда приходится ездить в банкомат за примерно 80 километров (если в обе стороны) в Торжок или Тверь. Банковские клерки не сосчитали как следует жителей, не учли соседство с другими поселениями (к Зелёному ещё два пункта непосредственно примыкают границами). А куча транзитных гостей, например, дачников московских – это что, совсем несущественный контингент? Ладно, этот Сбер жгёт с 1841 года, потом с ним разберёмся. Но поверьте, банкомат там точно не помешал бы. И желающих в посёлке воспользоваться благами цивилизации во время финансовых эпидемий будет много, к гадалке не ходи.

На втором месте представитель МинздравОхра, кратко если , то идёт перелив из пустого в порожнее, и в конце некий вывод, который мы и публикуем. Вот этот цельнометаллический ответ на простенький вопрос: а почему в посёлке нет аптеки и когда она там появится? Они как бы всем говорят – список лекарств есть, значит всё в полном порядке. В переводе с чиновничьего языка звучит так: берёте такси или личную машину и шпарите на 80 километров в Торжок или Тверь, а то аптек на всех не наямишься.

Цитируем:

Но на первом месте в нашем топе отписок, как все догадались, стала недавно назначенная губернатором жительница областной столицы и бывший руководитель областной социальной службы. Казалось бы «в коня корм», но, оказывается, нет. Решение социальных вопросов в Торжокском районе с приходом такого винтажного специалиста продолжает гламурно буксовать. Ответы высокопоставленной чиновницы до предельного наглядны. Ей про аптеку – а она про возможность выписать лекарства, ей про отсутствующий мобильный интернет – а она про наличие исправного таксофона (мать его таксофона, Карл!!) и про мобильных операторов, ей про монопольный продуктовый магазин с завышенными ценами – а она про его ежедневный график работы, ей про «маршрутку раз в неделю» – а она наверное не знает, что такое вообще маршрутки. Да, жизнь – поганая штука, но это на сегодня ещё не всё. Лауреату первого места мы решили присудить сразу два первых места. Вот это пока лёгкий пинг-понг с самим собой. Почитайте, да в таком посёлке реально хочется жить! Как плавно и складно переливаются строки повествования. Пасторальная умиротворяющая картина. И первое дополнительное место.

И апофеоз, и всем отпискам отписка (первое главное место, призёр неформальных соревнований) – это предварительная запись по телефону и поездка за 80 километров в Торжок, дабы снять стрессовую ситуацию любому сельскому жителю. Заботы о хлебе насущном для людей на грани выживания – дурацкие мелочи бытия. Знайте, главное записаться на приём к специалисту. Затем снова берёте какую-то машину, едете в Торжок, и там снимут любой стресс, и сразу отпустит. Да они волшебники!

Сдаётся только, что сказки можно сочинять не только для детей, но и для взрослых. Низкий поклон всем чиновникам Тверской области и Северо-Запада России, всем, кто остался неравнодушен к проблемам жителей небольшого посёлка, пусть и совершенно случайным образом. Не ясно, заслуживаете ли вы премии за эффективное управление, но вот литературную премию вы заслужили в самой полной мере.

P.S. Главе района ещё бы поработать над орфографией. Да ей, как бывшему министру соц.защиты простительно, главное, что она наконец научилась снимать стресс (как раз губернатору на заметку, назначение на работу в провинцию творит настоящие чудеса).

Фёдор Алексеев, г. Торжок


Похожие записи

Оставить комментарий